DONNERSTAG, 19. SEPTEMBER 2019
20:00 Uhr Begrüßung
Dr. rer. nat. habil. Wolfgang Hansch (Geschäftsführer experimenta gGmbH)
Hanspeter Faas (Geschäftsführer BUGA Heilbronn gGmbH)
Treffpunkt: experimenta (E1) UG*

20:15 Uhr Science Dome Show
Treffpunkt: experimenta (E1) UG*

21:30 Uhr Wasserspiele BUGA
»Klassik in the reMix « (30 Min.)
Treffpunkt: Bionischer Faserpavillon (31)*

FREITAG, 20. SEPTEMBER 2019
09:00 Uhr Begrüßung
Julia Seim (Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit)
Treffpunkt: Forum Heilbronn (10)*

09:15 Uhr Gartenschauen als innovative Lernorte für Nachhaltigkeit
Oliver Toellner (BUGA Heilbronn 2019 gGmbH)
Dr. Katrin Hille (experimenta Heilbronn)
Silke Voigt-Heucke (Museum f. Naturkunde Berlin)
Clara Bartke (BUGA HN Buntes Klassenzimmer)
Dieter Franz Obermaier (HU zu Berlin)
Treffpunkt: Forum Heilbronn (10)*

10:00 Uhr Walk & Talk Stationen auf dem Gelände der Bundesgartenschau (Slot 1)

11:30 Uhr Walk & Talk Stationen auf dem Gelände der Bundesgartenschau (Slot 2)

13:00 Uhr Gemeinsames Mittagsbuffet
Treffpunkt: Markthalle im Fruchtschuppen (11)*

14:00 Uhr Walk & Talk Stationen auf dem Gelände der Bundesgartenschau (Slot 3)

15:30 Uhr Kurzes Resümee und Verabschiedung




* siehe Geländeplan (PDF, ca. 6 MB) der Bundesgartenschau Heilbronn 2019

WALK & TALK Stationen

10.00-11.30 Uhr

BNE UND FORSTWIRTSCHAFT
»BAU(M)WERK«
Veranstalter: WaldNetzWerk e.V. / BUGA Heilbronn 2019
Treffpunkt: Forst BW (21)

BNE UND STADTENTWICKLUNG
»WIR PLANEN EIN STÜCK STADT«
Veranstalter: PLANBAR HOCH 3 / BUGA Heilbronn 2019
Treffpunkt: Hof der Urbanität (86)

BNE IM SCHÜLERLABOR
»DIE SCHÜLERLABORE DER EXPERIMENTA STELLEN SICH VOR«
Veranstalter: experimenta gGmbH
Treffpunkt: experimenta-Platz (E1)

BERUFSBILDUNG FÜR NACHHALTIGE ENTWICKLUNG BBNE
»BERUFSWETTBEWERBE, WORKCAMPS, SOMMERSCHULEN & CO.«
Veranstalter: Humboldt-Universität zu Berlin
Treffpunkt: i-Punkt GRÜN

BNE IN DEN LEBENSWISSENSCHAFTEN
»BIOVITRO«
Veranstalter: Humboldt-Universität zu Berlin
Treffpunkt: BUGA Lounge (78)

11.30 – 13.00 Uhr

BNE UND ARTENSCHUTZ
»EIN GARTEN FÜR FLEDERMÄUSE«
Veranstalter: Umweltverbände/BUGA Heilbronn 2019
Treffpunkt: Garten der Umweltverbände (45)

BNE UND ARTENKENNTNISSE
»WAHRNEHMUNG UND BESTIMMUNG VERSCHIEDENER TIERGRUPPEN«
Veranstalter: PH Schwäbisch Gmünd
Treffpunkt: Stauden im Campuspark (95)

BNE  SCHÜLER FORSCHEN
»DAS SCHÜLERFORSCHUNGSZENTRUM DER EXPERIMENTA STELLT SICH VOR«
Veranstalter: experimenta gGmbH
Treffpunkt: experimenta-Platz (E1)

BNE IM WELTGARTEN
»17 ZIELE FÜR ZUKUNFTSGESTALTER«
Veranstalter: Dachverband Entwicklungspolitik Baden-Württemberg e. V. (DEAB)/BUGA Heilbronn 2019
Treffpunkt: Weltgarten (46)

BNE ZUM STAUNEN
»BÄRTIERCHEN, DIE UNBEKANNTEN SUPERHELDEN«
Veranstalter: Humboldt-Universität zu Berlin
Treffpunkt: BUGA Lounge (78)

14.00 – 15.30 Uhr

BNE UND BIODIVERSITÄT
»TIERE PFLANZEN«
Veranstalter: Naturgarten e. V.
Treffpunkt: Naturgarten (44)

WISSENSCHAFTSKOMMUNIKATION FÜR BNE
»FORUM DER EXPERIMENTA«
Veranstalter: experimenta gGmbH
Treffpunkt: experimenta-Platz (E1)

MAKER SPACE
»DER MAKER SPACE DER EXPERIMENTA« STELLT SICH VOR
Veranstalter: experimenta gGmbH
Treffpunkt: experimenta-Platz (E1)

BNE UND KREATIVWIRTSCHAFT
»GARTENSCHAUEN ALS INTERFACES«
Veranstalter: Kompetenzzentrum Kultur- und Kreativwirtschaft des Bundes
Treffpunkt: Stauden im Campuspark (95)

BNE UND BÜRGERWISSENSCHAFTEN
»FORSCHUNGSFALL NACHTIGALL«
Veranstalter: Museum für Naturkunde Berlin (MfN)
Treffpunkt: BUGA Lounge (78)